SUPPORT PLAYER機材サポート選手

佐藤 水菜
Mina SATO
トラック

小林優香
Yuuka KOBAYASHI
トラック

新田 祐大
Yudai NITTA
トラック

上田藍
Ai UEDA
トライアスロン

秦由加子
Yukako HATA
パラトライアスロン

杉浦 佳子
Keiko SUGIURA
パラサイクリング

バイク紹介

【ROAD ロード】
RP9

【ROAD ロード】
RP9

ANCHORが誇るハイエンドディスクロード・RP9。それが具体的に目指したところは、「ステージレースを1台で戦える」ということだ。開発に当たっては、国際大会で華々しく活躍するANCHORのトラックバイクの開発技術を惜しみなく滴下。空力・剛性・重量の最適バランスを追求したオールラウンドバイクは、平地での高速巡行や登坂、そしてアタックと複数の環境が入り乱れるコースでも、柔軟にその性能を発揮する。

製品情報はこちら ⇒ https://www.bscycle.co.jp/anchor/bikes/rp9/index.html

【TRACK トラック】
TS9

【TRACK トラック】
TS9

公益財団法人日本自転車競技連盟(JCF)、株式会社ブリヂストンとブリヂストンサイクル株式会社が、東京2020オリンピックで日本代表自転車競技短距離チームがメダル獲得を目指して共同で開発したモデル。
開発にはブリヂストンの基盤技術部門とブリヂストンサイクルの技術を結集した解析技術「PROFORMAT(推進力最大化解析技術)」を用い、自転車開発に必要な要件を高次元でバランスさせることで、短距離の急激な加速から時速70㎞を超えるトップスピードにもっていくのに適した機材を追求しました。
製品情報はこちら ⇒ https://www.bscycle.co.jp/anchor/bikes/ts9/index.html

【TRACK トラック】
TE9

【TRACK トラック】
TE9

開発にはブリヂストンの基盤技術部門とブリヂストンサイクルの技術を結集した解析技術「PROFORMAT(推進力最大化解析技術)」を用い、自転車開発に必要な要件を高次元でバランスさせることで、中距離種目に適した空力と巡航性能を備えた機材を追求しました。

製品情報はこちら ⇒https://www.bscycle.co.jp/anchor/bikes/te9/index.html

【ROAD ロード】
RS9s

【ROAD ロード】
RS9s

ブリヂストンの基盤技術部と共同で開発し、推進力を最大化するアンカー独自の最新解析技術 PROFORMATを用いて開発されたロードレーシングモデル。その解析技術とこれまでよりはるかに高い弾性率を誇るカーボン素材を使用することで「進む性能を最大限に高め、大幅な軽量化」を実現しました。


製品情報はこちら ⇒ https://www.bscycle.co.jp/anchor/bikes/rs9s/

【TIME TRIAL タイムトライアル】
RT9

【TIME TRIAL タイムトライアル】
RT9

全日本選手権を制したアンカーのタイムトライアルモデル。高速での安定した走りのために目指したのは、フォーク、ダウンチューブ、チェーンステーすべての部位における高剛性化と低重心化。チェーンステーを左右非対称形状としてチェーン側の剛性をより高くし、確実な駆動力を獲得。シフトは電動変速のみ。バッテリーはBB下からフレームに内蔵する構造で低重心化にさらに貢献しています。


製品情報はこちら ⇒ https://www.bscycle.co.jp/anchor/bikes/rt9/

【MTB マウンテンバイク】
XR9

【MTB マウンテンバイク】
XR9

身軽な操作性と安定した速さを両立する、XCレーシングモデルのフラッグシップ。3ピース構造HMカーボンの軽さに加え、低重心設計と細かな振動を巧みに吸収する後三角のしなりで、上りでの加速感は折り紙付き。下りでも前後ホイールの挙動バランスの最適化し、荒れた路面でも扱いやすく、細かなターンもスルリと抜けることができます。

【CYCLOCROSS シクロクロス】
CX6

【CYCLOCROSS シクロクロス】
CX6

プロレースでの経験を凝縮した、アルミ・シクロクロスモデル。ディスクブレーキ搭載により泥や雪といった悪条件の路面でも確実な制動性を得られます。また、スルーアクスルを採用したことで、ホイールやフレーム末端部分の剛性が向上。ハードなレースを走りきるポテンシャルを備えています。


製品情報はこちら ⇒ https://www.bscycle.co.jp/anchor/bikes/cx6/index.html

レース活動

【トラックレース出場予定】

【トラックレース出場予定】

7月28日~7月31日
ジャパントラックカップ(伊豆ベロドローム)


8月26日~8月29日
全日本選手権自転車競技大会(伊豆ベロドローム)


10月12日~10月16日
UCI世界選手権大会(フランス)

【ロードレース出場予定】

【ロードレース出場予定】

6月23日~26日
全日本自転車競技選手権大会(広島県)


7月16日~17日
JBCF石川クリテリウム・ロードレース(福島県)


7月18日
JBCF古殿ロードレース(福島県)


8月20日~21日
シマノ鈴鹿ロードレース(三重県)


9月9日~11日
ツール・ド・北海道(北海道)


9月18日~19日
JBCF南魚沼クリテリウム
経産大臣旗ロードチャンピオンシップ(新潟県)


9月23日~24日
JBCF群馬CSCロードレース(群馬県)


9月25日
JBCFまえばし赤城山ヒルクライム(群馬県)


10月15日~16日
ジャパンカップ(栃木県)


10月23日
JBCFかすみがうらロードレース(茨城県)


11月12日~13日
ツールド沖縄(沖縄県)

【MTB・シクロクロスレース出場予定】

【MTB・シクロクロスレース出場予定】

11月5~6日
全日本選手権自転車競技大会_マウンテンバイクXCC/XCE(千葉県千葉市)


11月19~20日
全日本選手権自転車競技大会_マウンテンバイクXCO(静岡県修善寺)


12月11日
全日本選手権自転車競技大会_シクロクロス(開催地未定)


【2022シーズンリザルト】

【2022シーズンリザルト】

6月18日~22日
アジア選手権トラック2022(インド)
男子マディソン 優勝/窪木・今村
男子スクラッチ 優勝/橋本 英也
女子スプリント 優勝/太田 りゆ
男子オムニアム 優勝/今村 駿介
男子チームパシュート 優勝/窪木・橋本・今村・兒島・松田
男子個人パシュート 優勝/松田 祥位
女子チームスプリント 2位/太田 りゆ、佐藤 水菜(機材サポート選手)
男子ポイントレース 3位/兒島 直樹
レースレポート(準備中)


6月18日~19日
JBCF東日本ロードクラシック修善寺大会(静岡県)
DAY1 27位/河野 翔輝、32位/山本 哲央
レースレポート


5月27日~5月29日
ツール・ド・熊野
第1ステージ 優勝/窪木 一茂
第2ステージ 4位/松田 祥位
第3ステージ 8位/松田 祥位
個人総合成績 2位/松田 祥位
個人総合ポイント賞 2位/窪木 一茂
レースレポート


5月19日~5月22日
ツアー・オブ・ジャパン
第1ステージ 17位/山本 哲央
第2ステージ 32位/兒島 直樹
第3ステージ 3位/山本 哲央
第4ステージ 6位/今村 駿介、7位/兒島 直樹
個人総合成績 17位/山本 哲央
団体総合 10位
レースレポート


5月12日~15日
UCIトラックネイションズカップ(カナダ)
女子ケイリン 2位/佐藤 水菜(機材サポート選手)3位/小林 優香(機材サポート選手)
女子チームスプリント 6位/太田 りゆ、佐藤 水菜(機材サポート選手)
男子マディソン 6位/窪木・橋本
男子エリミネーション 7位/橋本 英也
レースレポート


5月4日
Coupe du Japonびわ湖高島_マウンテンバイクXCO(滋賀県)
優勝/沢田 時


4月21日~24日
UCIトラックネイションズカップ(イギリス)
男子マディソン 2位/窪木・今村
男子エリミネーション 4位/窪木 一茂、5位/橋本 英也
男子オムニアム 6位/今村 駿介
男子チームパシュート 6位/窪木・橋本・今村・兒島
男子1kmタイムトライアル 8位/新山 響平
レースレポート


4月23日~24日
Coupe du Japon菖蒲谷_マウンテンバイクXCO(兵庫県)
2位/沢田 時
レースレポート


4月23日~24日
JBCF群馬CSCロードレース(群馬県)
DAY2 3位/松田 祥位
レースレポート


4月16日~17日
JBCF西日本ロードクラシック(広島県)
DAY1 3位/松田 祥位
DAY2 7位/山本 哲央
レースレポート


4月15日~17日
ベルギー国際トラックミーティング(ベルギー)
男子エリミネーション 優勝/今村 駿介
男子マディソン 2位/窪木・今村 4位/橋本・兒島
男子オムニアム 優勝/今村 駿介 4位/窪木 一茂


3月27日
JBCF播磨中央公園ロードレース(兵庫県)
7位/沢田 時
8位/山本 哲央
10位/松田 祥位
レースレポート


3月19日~20日
富士クリテリウムチャンピオンシップ大会(静岡県)
2位/窪木 一茂
5位/今村 駿介
レースレポート


【2021シーズンリザルト】

【2021シーズンリザルト】

1月10日 関西シクロクロス 第9戦 希望が丘大会 
優勝/沢田 時
レースレポート


3月13日 播磨中央公園クリテリウム 
午前の部 24位/近谷 涼 
午後の部 優勝/橋本英也
レースレポート


3月27日~28日 広島さくらロードレース 
DAY1 5位/徳田 優  
DAY2 2位/今村駿介 

レースレポート


4月10日~11日 Coupe du Japon 菖蒲谷クロスカントリー
4位/沢田 時
レースレポート


4月24日 東日本ロードクラシック 群馬大会
優勝/窪木一茂
レースレポート


5月13日〜16日 トラックネイションズカップ香港大会
男子オムニアム 優勝/橋本英也
男子エリミネーション 優勝/橋本英也
男子ケイリン 2位/脇本雄太
男子スプリント 2位/脇本雄太
男子チームパシュート 3位/窪木、橋本、今村、兒島
男子スクラッチ 3位/窪木一茂
男子マディソン 3位/橋本&今村
レースレポート


5月15日 群馬CSCロードレース5月大会
優勝/山本哲央
レースレポート


5月28日~30日 2021ツアー・オブ・ジャパン
第1ステージ 10位/徳田 優
第2ステージ 7位/沢田 時
第3ステージ 8位/山本哲央
個人総合 11位/徳田 優
団体総合 3位
レースレポート


6月12日 群馬CSCロードレース 6月大会
2位/沢田 時
レースレポート


7月3日~4日 JICF国際トラックカップ
男子オムニアム 優勝/窪木一茂
男子マディソン 優勝/窪木&兒島
男子ケイリン 3位/新山響平
男子スプリント 4位/新山響平
レースレポート



7月4日 Coupe du Japon 富士見パノラマ大会
優勝/沢田 時
レースレポート


7月10日 石川クリテリウム
7位/山本哲央
レースレポート


7月11日 石川ロードレース
優勝/今村駿介
レースレポート


8月8日 東京2020オリンピック自転車競技トラック男子ケイリン
7位/脇本雄太
レースレポート


9月19日 第1回JBCF南魚沼クリテリウム
2位/山本哲央
3位/橋本英也
レースレポート


9月20日 第55回JBCF経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ 兼 第6回JBCF南魚沼ロードレース 
総合優勝 経済産業大臣旗/TEAM BRIDGESTONE Cycling
2位/沢田時
7位/今村駿介
8位/ 山本哲央
レースレポート


9月24日 群馬CSCロードレース9月大会DAY1 
優勝/今村駿介
レースレポート


9月25日 群馬CSCロードレース9月大会DAY2 
優勝/兒島直樹
レースレポート


9月26日 群馬CSCロードレース9月大会DAY3 
優勝/今村駿介
6位/沢田時
レースレポート


10月3日 JCX第1戦 茨城シクロクロス取手小貝川大会 
2位/沢田 時
レースレポート


10月16日 第1回JBCFかすみがうらタイムトライアル 
2位/兒島直樹
レースレポート


10月17日 第1回JBCFかすみがうらロードレース 
2位/山本哲央
レースレポート


10月22日 全日本選手権個人タイムトライアル大会 U23
6位/兒島直樹
8位/山本哲央
レースレポート

br />

10月23日 全日本選手権個人ロードレース大会 U23
優勝/兒島直樹
2位/山本哲央
レースレポート


11月7日 全日本選手権マウンテンバイクXCC 
優勝/沢田 時
レースレポート


11月21日 全日本選手権マウンテンバイクXC0 
優勝/沢田 時
7位/平野星矢
レースレポート


12月4日 全日本選手権シクロクロス 
4位/沢田 時
レースレポート



12月10日〜13日 全日本選手権大会トラックレース
男子チームパーシュート 優勝/TEAM BRIDGESTONE Cycling
男子エリミネーション 優勝/今村駿介
2位/橋本英也
男子スクラッチ 優勝/今村駿介
2位/橋本英也
男子スプリント 2位/新山響平
男子ポイントレース 優勝/今村駿介
2位/兒島直樹
3位/山本哲央
男子オムニアム 優勝/兒島直樹
2位/今村駿介
3位/橋本英也
男子個人パーシュート 優勝/今村駿介
男子1KMタイムトライアル 3位/新山響平
男子マディソン優勝/今村&山本
2位/橋本&兒島
レースレポート


地域活動

ツアー・オブ・ジャパン小学校訪問
2022年5月9日

ツアー・オブ・ジャパン小学校訪問
2022年5月9日

5月9日(月)、5月19日より開催される2022ツアー・オブ・ジャパン(TOJ)に際し、「第2ステージ 富士山」の開催地となる静岡県小山町の北郷小学校と北郷中学校をTeam Bridgestone Cyclingの徳田 優選手が訪問しました。 昨年に続き2回目の企画となる今回は、午前に北郷小学校の3年生(約60名)、午後は北郷中学校の1年生~3年生(約160名)に向けて自転車競技やTOJのことを知ってもらう目的で特別授業を実施しました。


実施レポートはこちら⇒ ぼくらの町にTOJがやってくる【TOJ学校訪問/北郷小学校・北郷中学校】

「令和 3年度全国高体連トラック全国合宿 」に 特別 講師として参加      2021年12月17日、18日

「令和 3年度全国高体連トラック全国合宿 」に 特別 講師として参加      2021年12月17日、18日

12月17日(金)12月18日(土)に京都府向日市向日町競輪場で行われた、全国の高校自転車競技部所属選手の強化合宿「令和 3年度全国高体連トラック全国合宿」に協力し、 東京 2020オリンピック出場の脇本選手、橋本選手ら、チームブリヂストンサイクリングのメンバー 6名(脇本選手、新山選手、橋本選手、今村選手、兒島選手、徳田選手)が特別講師として参加しました。

全国から集まった54人の高校生選手へ、1日目は座学での講習会、2日目は実戦トレーニングをおこないました。


実施レポートはこちら →https://www.bscycle.co.jp/anchor/blog/2021/12/6team-bridgestone-cycling.html

三島市立徳倉小学校講演会
2021年6月22日

三島市立徳倉小学校講演会
2021年6月22日

静岡県三島市立徳倉小学校の5,6年生に、自転車トラック競技観戦に向けて基礎知識を学ぶための講演会をブリヂストンサイクルが実施させていただきました。

ゲストスピーカーとして河野翔輝も参加。自転車競技の魅力やプロアスリートとしての心構えなどを生徒たちにお話しさせていただきました。

ツアー・オブ・ジャパン小学校訪問
2021年5月17日

ツアー・オブ・ジャパン小学校訪問
2021年5月17日

2021ツアー・オブ・ジャパン(TOJ)に際し、「第1ステージ 富士山」の開催地となる静岡県小山町の須走小学校を徳田 優が訪問しました。

今回の訪問は、東京2020オリンピックの自転車競技ロードレースでも開催地となっている同町(商工観光課)に企画していただいたもので、須走小学校の4年生(36名)に向けて自転車競技やTOJのことを知ってもらう目的で、特別授業を実施しました。


実施レポートはこちら → https://www.bscycle.co.jp/anchor/blog/2021/05/toj-schoolvisit.html

インスタグラム