TEAM BRIDGESTONE Cycling 2020年チーム / 機材サポート 選手名鑑

BGTteamlogo.jpg

2020年
チームブリヂストンサイクリング/ 機材サポート
選手名鑑



●TEAM BRIDGESTONE Cycling 
チームブリヂストン サイクリング 選手(全13名)

{記載年齢は2020年1月1日のもの}


橋本英也
Eiya HASHIMOTO
トラック/ロード
1993/12/15 (26才) 岐阜県出身

2019年主な戦歴
19-20年 ワールドカップ 第5戦 オムニアム 3位
19-20年 ワールドカップ 第4戦 オムニアム 4位
19-20年 アジア選手権 オムニアム 優勝
18-19年 アジア選手権 オムニアム 優勝



窪木一茂
Kazushige KUBOKI
トラック/ロード
1989/6/6 (30才) 福島県出身

2019年主な戦歴
全日本選手権トラック 個人パシュート 優勝
ツアー・オブ・ジャパン 第1ステージ 2位
ツアー・オブ・ジャパン 第8ステージ 優勝
ツール・ド・ランカウイ 第2ステージ 3位



近谷涼
Ryo CHIKATANI
トラック/ロード
1992/4/17 (27才) 富山県出身

2019年主な戦歴
19-20年 アジア選手権 チームパシュート 優勝
全日本選手権 チームパシュート 優勝
全日本選手権 個人パシュート 2位
JBCF 群馬交流戦 3位



太田りゆ
Riyu OHTA
トラック
1994/8/17 (25才) 埼玉県出身

2019年主な戦歴
18-19年 ワールドカップ第6戦 ケイリン 2位
19-20年 アジア選手権 ケイリン 5位
19-20年 ワールドカップ第1戦 ケイリン 10位
19-20年 ワールドカップ第4戦 スプリント 13位



脇本雄太
Yuta WAKIMOTO
トラック
1989/3/21 (30才) 福井県出身

2019年主な戦歴
19-20年 アジア選手権 ケイリン 優勝
19-20年 アジア選手権 スプリント 2位
18-19年 アジア選手権 ケイリン 優勝
19-20年 ワールドカップ 第5戦 ケイリン 5位



今村駿介
Shunsuke IMAMURA
トラック/ロード
1998/2/14 (21才) 福岡県出身

2019年主な戦歴
全日本選手権 U23 ロードタイムトライアル 優勝
Jプロツアー やいたロードレース 優勝
Jプロツアー 宇都宮ロードレース 優勝
全日本選手権 U23ロードレース 3位



沢田桂太郎
Keitaro SAWADA
トラック/ロード
1998/1/21 (21才) 宮城県出身

2019年主な戦歴
19-20年 アジア選手権 チームパシュート 優勝
ツール・ド・熊野 プロローグ 優勝
全日本選手権 1kmタイムトライアル 優勝
全日本選手権 U23ロードレース 2位



石橋学
Manabu ISHIBASHI
トラック/ロード
1992/11/30 (27才) 青森県出身

2019年主な戦歴
ツール・ド・北海道 第2ステージ 2位
ツアー・オブ・ジャパン 総合 7位
JBCF群馬交流戦 3位
Jプロツアー 山口カルストロード4位



黒枝士揮
Shiki KUROEDA
トラック/ロード
1992/1/8 (27才) 大分県出身

2019年主な戦歴
ツールド栃木 第2ステージ 3位
Jプロツアー 広島クリテリウム 優勝
Jプロツアー 東広島ロードレース 2位
ツアー・オブ・ジャパン 第8ステージ 4位



徳田優
Suguru TOKUDA
トラック/ロード
1994/5/31 (25才) 京都府出身

2019年主な戦歴
Jプロツアー 前橋赤城ヒルクライム 3位
Jプロツアー 経済産業大臣旗ロード 4位
ツール・ド・北海道 総合 6位
ツール・ド・北海道 第1ステージ 7位



孫崎大樹
Daiki MAGOSAKI
トラック/ロード
1996/7/18 (23才) 大阪府出身

2019年主な戦歴
ツール・ド・熊野 第3ステージ 2位
Jプロツアー 渡良瀬チームタイムトライアル 優勝
ツール・ド・北海道 第3ステージ 5位
ジャパンカップ クリテリウム 5位



平野星矢
Seiya HIRANO
MTBクロスカントリー
1987/5/15 (32才) 長野県出身

2019年主な戦歴
全日本選手権 クロスカントリー 2位
アジア選手権 クロスカントリー 7位
Konya UCI C-1 XCO 4位
Asia Series Siol UCI C-2 XCO  2位



沢田時
Toki SAWADA
MTBクロスカントリー/ロード
1994/1/12 (25才) 滋賀県出身

2019年主な戦歴
全日本選手権 クロスカントリー 4位
アジア選手権 クロスカントリー 10位
Lesvos UCI S-1 StageRace 9位
Sparta UCI S-2 StageRace 6位




●チーム スタッフ
トラック/ロードレース監督
六峰亘
Wataru MUTSUMINE

MTBクロスカントリー監督
小林輝紀
Teruki KOBAYASHI

トラック・ロードレース
メカニック
早川裕紀
Yuki HAYAKAWA



●機材サポート選手 Bike Support Athletes

(自転車に関わるブリヂストンサイクルの製品をサポートしている選手)

上田藍
Ai UEDA
トライアスロン


ゴードン・ベンソン
Gordon BENSON
トライアスロン


谷真海
Mami TANI
パラトライアスロン


秦由加子
Yukako HATA
パラトライアスロン


梶原悠未
Yuumi KAJIHARA
トラック/ロード


小林優香
Yuuka KOBAYASHI
トラック


CYD200108.jpg

最新記事

Article

前の記事へ 次の記事へ